top of page

Цель: развитие познавательной активности дошкольников в процессе знакомства со свойствами магнита.

Образовательные задачи:
- Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире;
- Формировать представления о свойствах магнита;

- Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами.
Развивающие задачи:
- Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
- Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

 

Материалы и оборудование:  повязки  на каждого ребёнка, карта,  макет озера, большая миска с водой и монетами, магниты на каждого ребёнка, мисочки с песком на каждого ребенка, ключи, сундук,  металлические предметы (железные монеты, болты и т.д.), шоколадные монеты в сундуке, различные материалы (бумага, резина, пластмасса, картон, пенопласт, дерево  и т.д.), макет лабиринта.

 

Ход занятия

В: - Ребята, у нас сегодня в группе кто-то побывал. Посмотрите, что изменилось?  (появился сундук). Интересно,  что там? (достает карту)

В: Что это? Как вы думаете? Для чего нужна карта? (Предположения детей).

В: О, а к карте приложено письмо!

 

« Если испытание пройдете , то сокровища найдете!  А поможет вам в этом  волшебный камень. Удачи! Капитан Флинт»

 

(Воспитатель достает из конверта магнит)

 

В: - Ребята, как называется этот волшебный камень? (Магнит) А что вы знаете о нем? В чем его волшебство? (Ответы детей). Магнит - это кусок металла, который притягивает железные предметы. Теперь мы точно знаем, что такое магнит и готовы отравиться на поиски сокровищ. Отправляемся?  (Да!)

В: - Давайте подойдем к карте и уточним маршрут. Если внимательно посмотреть на  карту, то мы увидим, что от одного острова до другого проложен морской путь. Как вы думаете, на чём можно отправиться в путь по воде? (корабль, лодка, плот, подводная лодка, яхта, катер, пароход….). Правильно, но чтобы нам завести мотор на нашем корабле, нам нужно найти ключ. Давайте посмотрим вокруг и подумаем, где в комнате можно спрятать ключи. (Дети идут и находят стол с ключами).

 

Опыт 1: «Притянуть нужный ключ»

На подносах лежат магниты и ключи из различных материалов (бумага, резина, пластмасса, картон, пенопласт, дерево, металл и т. д.).

 

В: Ребята, посмотрите как же много ключей, как среди них найти нужный нам ключ? Давайте возьмём каждый по магниту и найдем  нужный ключ, а чтобы у нас все получилось, возьмемся все крепко за руки и скажем дружно: «Что не сделает один, сделаем вместе».

- Ребята, у всех ли ключи притянулись к магниту? (Нет.) А из каких материалов были ваши ключи? (Бумаги, резины, пластмассы, картона, пенопласта, дерева). Ребята, ключ из какого материала притянулся к магниту? (Из металла).

-Какой вывод мы можем сделать?  (дети делают вывод: только железный ключ притянулся к магниту, а предметы из дерева, бумаги и т. д к магниту не притягиваются).

 

В: - Молодцы! Берём ключ и двигаемся дальше. Теперь занимайте места на нашем корабле! Беремся за руки, закрываем глаза и при помощи  волшебного заклинания  мы сможем попасть на другой берег океана,  готовы! (Да)

В: Крибле, крабле пропоем. Через океан пройдем.

(Пока дети стоять с закрытыми глазами, воспитатель в круг кладет письмо)

В: - Чтобы двигаться дальше нам надо найти следующий ключ. Посмотрите, ребята, здесь  еще одно зашифрованное послание.

 

«Остров, на который вы прибыли, поразит вас своей красотой. Белый песчаный песок, яркая зелень и  растительность. Располагайтесь, приятного вам отдыха. Капитан Флинт».

 

В: - Ребята, в этом послании есть слово - подсказка, где находится следующий   ключ. (В песке). Давайте, осмотримся и найдем этот песчаный пляж. (Дети находят стол с песком).

 

Опыт 2: «Что спрятано в песке?»

На столе стоят мисочки с песком и магниты.

- Ребята, ключ спрятан от наших глаз под песком. Его нужно найти, не трогая песок руками, потому что везде расставлены ловушки. Как же нам это сделать? (ответы детей).  Правильно, нам  помогут наши магниты, ведь мы узнали с вами, что магнит притягивает всё железно.

- А что бы у  все получилось, возьмемся все крепко за руки и скажем наше заклинание: «Что не сделает один, сделаем вместе». Ребята, начинайте поиск, водить магнитом нужно по поверхности песка. (Дети ищут ключ с помощью магнита в песке).

- У всех получилось найти спрятанный  предмет? (Да.) 

- Кто что нашел, расскажите! ( Скрепки, гвозди, болты, монеты, ключ  и т.д.)

-Какой можно сделать вывод? (Дети формулируют вывод: магнитные  силы свободно проходят через  песок, песок не  мешает работе  магнита).

- Кто нашел ключ? Хорошо, берём его и отправляемся дальше.

 

В: - Теперь можно продолжить наше путешествие, давайте обратимся к карте, куда нам нужно отправиться теперь (Дети пытаются определить направление движения). Дальше нам нужно отправиться к озеру. Возле озера изображены монеты. Ребята, осмотритесь. Вы видите где-нибудь озеро? (Да!)

 

Опыт 3: «Как достать из воды монету, не намочив рук?».

(Подходим к макету озера)

    В: - Ребята, посмотрите, что вы  видите на дне? (Монеты). Ребята, мы уже

недалеко от нашей цели, наверное, клад уже близко. Но как нам достать их со дна, не намочив руки? (Ответы детей)

В: - Ребята у нас есть волшебный камень - магнит, может, и в этот раз он нам поможет? (Да) Давай,  как обычно возьмемся все крепко за руки и скажем наше заклинание: «Что не сделает один, сделаем вместе».  (Дети выполняют опыт самостоятельно).

В: - Мешала ли вода магниту работать? (Нет).

- Что можно сказать про его свойство? (Дети формулируют вывод: вода  не мешает магниту работать.  Магнитные силы действуют через воду).

 

В: - Правильно, молодцы. Ребята, мы справились и с этим заданием капитана Флинта, значит, мы уже близки к кладу. Давайте обратимся к карте, и посмотрим, где спрятан последний ключ. Что бы пройти последнее испытание,  надо пройти лабиринт.

 

Опыт: 4  «Проведи ключ по лабиринту»

Посмотрите, на листе картона нарисован лабиринт, один из вас будет держать лабиринт, а второй вести ключ по его коридорам, но магнит должен быть под листом.  А вот и подсказка, в которой указан правильный путь. Остальные дети будут подсказывать, куда вести ключ по коридорам, чтобы вывести его из лабиринта. Мы отблагодарим Флинта за подсказку монетами, которые достали из озера. (Дети,  в конверт кладут монеты. Проводят ключ по лабиринту).

-У вас получилось пройти сложный лабиринт?  (Да).

Дети делают вывод:  магнитные силы свободно проходят через лист картона,  и магнит передвигает ключ силой притяжения.

 

В: - Ну вот все задания выполнены, у нас все получилось. А знаете почему?

Да потому что мы все делали вместе, дружно и помогали друг другу.

Ребята,посмотрите, мы с вами нашли 3 ключа, а замок один. (Дети подходят к столу с сундуком). Как же нам выбрать ключ,  который откроет замок? (Ответы детей)

- На столе схема нужного ключа, что с ней нужно сделать? (Ответы детей).

Давайте попробуем приложить ключи и найти нужный.

Ура! У нас получилось, давайте же поскорей откроем шкатулку  и посмотрим, что для нас приготовил капитан Флинт. (В шкатулке шоколадные монеты для детей)

- Ребята, вам понравилось наше приключение? Что нового мы узнали о свойствах магнита? Какое задание показалось вам самым интересным?

Капитан Флинт помог нам найти сокровища, давайте сделаем ему красивые сундучки.  

bottom of page